varieté

GOYA 2020 - NOMINADOS

Actualizado 02/12/2019

Los 34° Premios Goya ya tienen su lista de nominados oficial. Este lunes, desde la Academia de Cine, los actores Miguel Herrán y Elena Anaya hicieron la lectura oficial de las nominaciones.

Los artistas develaron uno a uno los nombres de los aspirantes a las 28 categorías en las que se recibirá un galardón. Pero hay tres películas que encabezan la lista. "Mientras dure la guerra", de Alejandro Amenábar, recibió 17 nominaciones, mientras que "Dolor y Gloria" de Pedro Almodóvar obtuvo 16 y "La trinchera infinita", con 15. Además, el actor argentino Leonardo Sbaraglia está nominado como Mejor actor de reparto.

La gala, que se celebrará el 25 de enero de 2020 en Málaga, estará presentada una vez más por los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril, que ya ejercieron de conductores la edición pasada, que tuvo lugar en Sevilla. Por su parte, el Goya de Honor de 2020 ha recaído en la actriz Pepa Flores.

Resultado de imagen para miguel herran elena anaya premios goya
La lectura oficial, con Miguel Herrán y Elena Anaya

Lista completa de nominados:

Mejor Película

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

  • Pedro Almodóvar por "Dolor y gloria"
  • Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por "La trinchera infinita"
  • Oliver Laxe por "Lo que arde"
  • Alejandro Amenábar por "Mientras dure la guerra"

Mejor Dirección Novel

  • Salvador Simó por "Buñuel en el laberinto de las tortugas"
  • Galder Gaztelu-Urrutia por "El hoyo"
  • Belén Funes por "La hija de un ladrón"
  • Aritz Moreno por "Ventajas de viajar en tren"

Mejor Guion Original

  • Pedro Almodóvar por "Dolor y gloria"
  • David Desola, Pedro Rivero por "El hoyo"
  • Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga por "La trinchera infinita"
  • Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por "Mientras dure la guerra"

Mejor Guion Adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó por "Buñuel en el laberinto de las tortugas"
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por"Intemperie"
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por "Madre"
  • Javier Gullón por "Ventajas de viajar en tren"

Mejor Música Original

  • Arturo Cardelus por "Buñuel en el laberinto de las tortugas"
  • Alberto Iglesias por "Dolor y gloria"
  • Pascal Gaigne por "La trinchera infinita"
  • Alejandro Amenábar por "Mientras dure la guerra"

Mejor Canción Original

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio Banderas por "Dolor y gloria"
  • Antonio de la Torre por "La trinchera infinita"
  • Karra Elejalde por "Mientras dure la guerra"
  • Luis Tosar por "Quien a hierro mata"

Mejor Actriz Protagonista

  • Penélope Cruz por "Dolor y gloria"
  • Greta Fernández por "La hija de un ladrón"
  • Belén Cuesta por "La trinchera infinita"
  • Marta Nieto por "Madre"

Mejor Actor de Reparto

  • Asier Etxeandia por "Dolor y gloria"
  • Leonardo Sbaraglia por "Dolor y gloria"
  • Luis Callejo por "Intemperie"
  • Eduard Fernández por "Mientras dure la guerra"

Mejor Actriz de Reparto

  • Mona Martínez por "Adiós"
  • Natalia de Molina por "Adiós"
  • Julieta Serrano por "Dolor y gloria"
  • Nathalie Poza por "Mientras dure la guerra"

Mejor Actor Revelación

  • Nacho Sánchez por "Diecisiete"
  • Vicente Vergara por "La trinchera infinita"
  • Santi Prego por "Mientras dure la guerra"
  • Enric Auquer por "Quien a hierro mata"

Mejor Actriz Revelación

  • Pilar Gómez por "Adiós"
  • Carme Arrufat por "La inocencia"
  • Benedicta Sánchez por "Lo que arde"
  • Ainhoa Santamaría por "Mientras dure la guerra"

Mejor Dirección de Producción

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

  • Dolor y gloria
  • La trinchera Infinita
  • Mientras Dure la guerra
  • Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Dolor y gloria
  • La trinchera Infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este

Mejor Película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
  • Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

  • Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
  • Aute retrato, de Gaizka Urresti
  • El cuadro, de Andrés Sanz
  • Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

  • Araña, de Andrés Wood (Chile) 
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica) 
  • La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina) 
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

  • Border, de Ali Abbasi (Suecia)
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia) 
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

  • 2001 destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120
  • Muedra

Te puede interesar

Top