estrellados

MF DE CABLE 2019

Actualizado 09/09/2019

Este lunes a las 21 horas, APTRA realizará la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable. La ceremonia será en el Hotel Panamericano de Buenos Aires y tendrá la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

La gala premia a las figuras y producciones de la televisión paga y tendrá más de 400 invitados. Previo al evento, a las 20, la farándula desfilará por la clásica alfombra roja, con la conducción de Tomás Dente. Será televisada por la señal Magazine.

Estos son los nominados de los Martín Fierro de Cable 2019:

Interés General: En el Camino (Mario Markic - TN), Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi - Metro), T.V.R (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fernández y Pablo Camaiti - C5N).

Magazine: Flor de Tarde (Florencia de la V - Ciudad Magazine), On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro - KZO), Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa - Crónica HD).

Económico: Comunidad de Negocios (José del Río - LN +), El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki - Metro), MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro - A24).

Periodístico: Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente - Crónica HD), Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio - A24), Minuto Uno (Gustavo Sylvestre - C5N).

Cultural Educativo: Alerta Verde (Luis Pavesio - C5N), Cinetec (Alexis Puig - Ciudad Magazine), El Señalador (Irene Chikiar Bauer - Canal (A)).

Arte y Tendencia: Julio Le Parc (Encuentro), Marta Minujín (Marta Minujín - Encuentro), TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego - TN).

Noticiero: Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung - 1+1=3 - Crónica HD), El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka - C5N), TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez - TN).

Noticiero Deportivo: El Femenino (Crónica HD), Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo - ESPN), Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo - TyC Sports), TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo - TN).

Deportivo: #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich - TyC Sports), Domingol (Cristian Garófalo y Equipo - TyC Sports), Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López - Fox Sports).

Periodístico Deportivo: 90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo - Fox Sports), Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo), Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports).

Deportes Extremos: Aerial (Marcelo Severino - Quiero Música en mi Idioma), TN Extremo (Juan Butvilofsky - TN), Winter News (Fox Sports).

Musical (Tango/Folklore): Clásicos de Tasso (Ligia Piro - Canal de la Ciudad), Folclorísimo (Carlos Giachetti - Canal 26), Notas de Paso (Ernesto Snajer - Canal (A)).

Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz): Banda Soporte (Germán "El Tano" Nieto y Diego "Rulo" Gómez - Quiero Música en mi Idioma), Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir - Encuentro), La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi - TN).

Infantil/Juvenil: Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro - Paka Paka), Junior Express (Diego Topa - Disney Junior), Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho - Nickelodeon).

Servicio Informativo: A24, C5N, TN.

Documental: History Fútbol (Gabriel Batistuta - History), Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro), Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales - TN).

Temas Médicos: A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend - Metro), Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio - Metro), Sin Dolor (Norberto Furman - A24).

Vida Sana (Nuevo Rubro): Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer - Metro), Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco - Metro), ESPN Yoga (ESPN).

Culinario: Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez - Canal de la Ciudad), Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen - El Gourmet), Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove - El Gourmet).

Programa Rural: Bichos de Campo (Matías Longoni - Metro), El País de las Estancias (Yuyú Guzmán - Canal Rural), LN + Campo (Eleonora Cole - LN+).

Turismo y Tiempo Libre: Expedición Merino (Wilmar Merino - Canal de la Ciudad), Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba - A24), Turismo Argentina (Diego D'Angelo - Metro).

Femenino / Moda: Donna Moda (Fabiana Araujo - Ciudad Magazine), La Jaula de la Moda (Horacio Cabak - Ciudad Magazine), ¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka - Discovery Home & Health).

De Servicios: Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat - A24), Lo justo y necesario (Clara Salguero - A24), Mirta te Acompaña (Mirta Tundis - Metro).

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor: El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez - Fox), La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central), Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman - KZO).

Producción Integral: El Host (FOX), TN (TN), Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT).

Labor Humorística: Ariel Tarico (Bella Tarde - TN), Darío Barassi (Nunca es Tarde - Fox Sports), Migue Granados (ESPN Redes - ESPN2).

Labor Conducción Femenina: Florencia de la V (Flor de Tarde - Ciudad Magazine), Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina - Crónica HD), Luciana Rubinska (El Diario - C5N).

Labor Conducción Masculina: Joaquín "Pollo" Álvarez (Con Amigos Así - KZO), Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista - A24), Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 - TN).

Labor Periodística Deportiva: Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol - Fox Sports), Diego Latorre (Fox Sports Radio - Fox Sports), Gustavo Grabia (No Todo Pasa - TyC Sports).

Labor Periodística Femenina: Dominique Metzger (TN), María Fernanda Heras (A24), Luciana Geuna (TN).

Labor Periodística Masculina: Alejandro Bercovich (Minuto Uno - C5N), Carlos Pagni (PM - LN+), Joaquín Morales Solá (PM - LN+).

Te puede interesar

Top